Centro di coordinamento Green Mobility

Come rendere l’Alto Adige una regione modello per la mobilità alpina sostenibile? Il progetto Green Mobility indica la strada.

“Green Mobility” è un’iniziativa della Provincia Autonoma di Bolzano e viene coordinata da STA - Strutture Trasporto Alto Adige SpA. Il progetto è nato con l’obiettivo di rendere l’Alto Adige una regione modello per la mobilità alpina sostenibile. Green Mobility si occupa di tutte le forme di mobilità sostenibile, le mette in relazione le une con le altre, prepara il terreno per l’innovazione e lancia nuovi progetti. In questo senso i punti principali sono i settori della mobilità elettrica, della mobilità ciclistica e del mobility management.

Per rendere l'Alto Adige una regione modello per la mobilità alpina sostenibile, vengono realizzate misure negli ambiti "evitare di creare traffico", "trasferire il traffico", "migliorare il traffico". La base della "piramide della mobilità sostenibile" è l'evitare di creare traffico, obiettivo che può essere raggiunto innanzitutto grazie ad una pianificazione territoriale sostenibile. Seguono, poi, l’ottimale interconnessione e ampliamento delle forme di mobilità sostenibile, quali il traffico pedonale, la mobilità ciclistica e il trasporto pubblico. Saranno sviluppate anche soluzioni per il trasporto individuale motorizzato che vadano nella direzione di un calo delle emissioni, ambito nel quale la mobilità elettrica gioca un ruolo fondamentale.

 

Alcuni esempi di progetti concreti avviati nell’ambito di Green Mobility:


Il team

Harald_Reiterer.jpg

Harald Reiterer
Responsabile settore

harald.reiterer@sta.bz.it

0471 312819

Maria_Detering_ManuelaTessaro_WEB.JPG

Maria Detering
Assistente resp. settore

maria.detering@sta.bz.it

0471 312895

Elisa_Zambiasi.jpg

Elisa Zambiasi
Comunicazione

elisa.zambiasi@sta.bz.it

0471 312828

Kieser_Olivia.jpg

Olivia Kieser
Capo progetto

olivia.kieser@sta.bz.it

0471 312858

Stefenelli_v._Veronika.jpg

Veronika von Stefenelli
Capo progetto

veronika.stefenelli@sta.bz.it

0471 312827

Bordiga_Ranigler_Sebastian.jpg

Sebastian Bordiga Ranigler
Capo progetto

sebastian.bordiga@sta.bz.it

0471 312862

Felz_David__Manuela_Tessaro__WEB.JPG

David Felz
Capo progetto

david.felz@sta.bz.it

0471 312868

Alessandro_Xausa__Manuela_Tessaro__WEB.jpg

Alessandro Xausa
Capo progetto

alessandro.xausa@sta.bz.it

0471 312861


Brochure informativa Green Mobility

Brochure_Green_Mobility_01.JPG

Download PDF